Премьер-министр Индии Наренда Моди и Владимир Путин

Премьер-министр Индии Наренда Моди и Владимир Путин

Kremlin / Global Look Press

У них, казалось бы, есть все основания поддержать Украину. Страны Латинской Америки должны помнить, что у них тоже есть могущественный сосед, который долго считал их своими «задворками» и не до конца еще утратил желание навязать им сюзеренитет. Африканские страны, со своей стороны, не могут не понимать, что попытка г-на Путина аннексировать Украину является полнейшим анахронизмом и безумием. Это как если бы Франция вознамерилась вдруг вновь завоевать Алжир или Великобритания — вернуть себе Нигерию.

Распавшейся империи не терпится снова сделать Украину подопечной территорией, однако эти страны, которые сейчас без разбору включают в понятие «Глобального Юга», далеко не единодушны в осуждении агрессии, жертвой которой она стала. Нет, они и не одобряют ее, но лишь немногие из них присоединились к экономическим санкциям против Москвы.

Индия получает огромную выгоду от закупок российской нефти. Китай придерживается, скажем так, пророссийского нейтралитета. Президент Бразилии дошел до того, что на прошлой неделе отказался от любых контактов с Владимиром Зеленским в кулуарах саммита G7. Эти страны призывают не к сопротивлению российской агрессии, а к прекращению огня, которое лишь утвердит аннексии Кремля.