Учения НАТО в Бемово, которые прошли, чтобы «продемонстрировать способность армии США обеспечить альянс путем быстрого усиления боевой группы в Польше»

Учения НАТО в Бемово, которые прошли, чтобы «продемонстрировать способность армии США обеспечить альянс путем быстрого усиления боевой группы в Польше»

Фото: Sgt. John Schoebel / Keystone Press Agency / Global Look Press

Вторгшись в Украину, Россия начала Третью мировую войну, считает российско-американский историк, доктор исторических наук, автор книги «Третья мировая: Битва за Украину» Юрий Фельштинский. Но война пошла не так, как планировал Владимир Путин — захватить Европу за несколько месяцев не получилось, и теперь стране грозит реакция НАТО в ответ на договор о размещении в Беларуси российского тактического ядерного оружия (ТЯО). В интервью Republic историк рассказал, что даст России перемещение ядерного оружия в Беларусь, почему Запад так медленно принимает решения в этой ситуации, что может быстро остановить войну и какие есть варианты выхода у Путина из того тупика, в который он себя загнал.

«Нельзя выиграть войну, если вы не имеете возможности наносить удары по территории противника»

Недавно Александр Лукашенко заявил о начале перемещения в Беларусь нестратегического ядерного оружия из России. Это шаги к той самой Третьей мировой войне, о который вы писали в книге «Третья мировая: Битва за Украину»?

— Я придерживаюсь мнения, что Третья мировая война началась 24 февраля 2022 года. Другое дело, что ход ее проистекает не так, как планировали в Кремле, и не так, как предполагали, точнее опасались, западные разведки. Путин планировал молниеносно захватить Украину, скорее даже через капитуляцию, чем через боевые действия, затем двинуться через Приднестровье в Молдову, где к тому времени жителям были розданы 220 тысяч российских паспортов, и разжечь «быструю победоносную войну» еще и там. После этого, призвав в российскую армию граждан Беларуси, Украины и Молдовы, Путин планировал всей этой армадой двинуться в Восточную Европу, предполагая, и скорее всего правильно, что на риск термоядерной войны НАТО ради защиты Европы не пойдет, а сухопутных войск, соизмеримых с российской армадой, у НАТО в Европе нет.

Таков был план.

К концу 2022 года Путин планировал стоять у границ Германии, которую предполагал задушить газом — то есть его отключением в студеную зимнюю пору.

Этот «блистательный» план был разрушен одним человеком: Владимиром Зеленским. И одним народом: украинским. Зеленский отказался бежать и формировать правительство в изгнании, отказался даже эвакуироваться во Львов, а остался в Киеве. А украинский народ отказался капитулировать и стал сопротивляться, причем успешно. Тут и Запад подсуетился, причем оперативно: принял беженцев, выделил деньги, стал поставлять оружие…

Отдадим должное российскому руководству: уже в конце февраля 2022 года, то есть сразу же после того, как выяснилось, что Украина не капитулирует, Москва приказала Лукашенко вывести Беларусь из безъядерного статуса, что и было стремительно сделано через жульнический «референдум». Иными словами, к сценарию с перемещением ядерного оружия в Беларусь Путин стал готовиться уже в конце февраля 2022 года. Просто у тупоумного Путина достаточно долгое время заняло понимание того, что переломить ход войны в Украине он не может. Путину еще год назад следовало начать перемещать ядерное оружие в Беларусь, чтобы таким образом оказать на Запад давление. Но ему казалось, что он и без этого Украину захватит. Теперь он понимает, что приходится использовать в войне еще один козырь. Не последний, конечно же.