Встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Фото: Михаил Метцель, ТАСС

Встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Фото: Михаил Метцель, ТАСС

kremlin.ru

После серии переговоров, проводившихся как на Западе, так и на Востоке, Армения и Азербайджан как никогда близки к заключению всеобъемлющего, поистине исторического мирного договора. В четверг армянский премьер Никол Пашинян и азербайджанский президент Ильхам Алиев в очередной раз встретились в Москве, где провели небольшую дискуссию в формате совсем других переговоров, а именно, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Напомним, что Азербайджан не является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но Алиева на мероприятие тем не менее пригласили.

Российские СМИ, в том числе газета «Ведомости», подробно освещавшая эти трехсторонние переговоры в Кремле, по мере сил пытались представить ситуацию таким образом, дабы у их читателей и зрителей не пропадало ощущение, что удельные князьки, как в старые добрые времена, приехали на поклон к белому царю. Всё ради того, чтобы снискать его благосклонность и склонить великого человека в свою пользу.

Однако в реальности дела обстоят почти с точностью до наоборот. Те же «Ведомости», например, сообщили, что Путин на том заседании поблагодарил Алиева за приезд в Москву. И это не случайность — Путину его приезд был нужен гораздо больше, чем Алиеву, потому что влияние Кремля на закавказские дела теперь равно если не нулю, то где-то близко к этому значению.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Фото: Михаил Метцель, ТАСС

kremlin.ru

Дело в том, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном в том виде, в котором он сейчас обсуждается, означает не только отказ Еревана от своих исторических претензий на Карабах, но и сокрушительное поражение Москвы в Закавказье.