Иллюстрация: atourov / Midjourney

В британском журнале Wired вышла чрезвычайно интересная статья о проблемах долголетия. Радуясь постоянному росту продолжительности жизни в современном мире, мы не часто задаемся вопросом: а что если естественный предел человеческого долголетия уже достигнут? Предлагаем пересказ этой статьи, в которой представлена ситуация с изучением ожидаемой продолжительности жизни на данный момент.

Вероятно, ваша столетняя бабушка не произведет особого впечатления на французского геронтолога Жана-Мари Робена (Jean-Marie Robine), пишет журналист Wired Мэтт Рейнольдс. Хотя она, конечно, вполне бодрая старушка для своего возраста, сам факт того, что человек дожил до 100 лет, уже не кажется в наши дни чем-то особенным.

По словам Робена, известного демографа и исследователя долголетия, только во Франции сегодня насчитывается около 30 000 людей, достигших 100-летнего возраста, что в 30 раз больше, чем полвека назад. А в целом в мире живут примерно 570 000 столетних людей — целый Балтимор (или Ярославль) долгожителей!

В общем, сегодня праздничным тортом со 100 свечами никого особо не удивишь, продолжает Рейнольдс, и чтобы по-настоящему заинтересовать Робена, вам нужно предложить ему настоящего суперстарика — человека, дожившего до 110 лет или больше.

В 1990-х годах Робен был одним из тех, кто помог подтвердить возраст самого старого человека в научной истории наблюдений. Жанна Кальман, родившаяся в 1875 году, пережила 20 французских президентов и умерла в 1997 году в возрасте 122 лет, пяти месяцев и 15 дней. С тех пор, пишет Wired, Робен стал настоящим «коллекционером сверхдолгожителей» и ведет едва ли не крупнейшую и наиболее подробную базу данных суперстариков.

Каждый сверхдолгожитель, объясняет Робен, помогает нам искать ответ на главный вопрос: существует ли верхний предел продолжительности человеческой жизни? Однако существует и более фундаментальный вопрос, который, кажется, ставит под сомнение всю научную область исследований долголетия. А что, если мы ищем ответ вообще не там, где следует?