Стамбул

Стамбул

Reinhard Kaufhold/dpa - zentralbild/Global Look Press

Губернатор Флориды Рон Десантис, официально заявивший на днях об участии в президентских выборах 2024 года, хочет защитить свой штат от «тлетворного» влияния Китая. Борьбу с Пекином он решил вести при помощи недвижимости: согласно новому закону штата, большинству граждан КНР c 1 июля запретят покупать во Флориде жилье.

На сторону четверых граждан КНР, попадающих под запрет, стал Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), который судится сейчас с властями штата. Правозащитники утверждают, что новый закон Десантиса нарушает Конституцию США, ограничивая, как говорится в исковом заявлении, владение землей и недвижимостью, потому что в основе запрета лежат «расовая и этническая принадлежность, цвет кожи и национальность».

ACLU готовит похожие иски и в ряде других штатов США, которые тоже намерены бороться с распространением влияния КПК при помощи такого же запрета. Флориде выпала сомнительная честь стать первой, потому что ее губернатор оказался самым расторопным, и на ее территории запрет начинает действовать раньше всех.

По новому закону физические лица, не являющиеся гражданами США и проживающие в Китае, не имеют права покупать недвижимость во Флориде. Запрет также распространяется на кубинцев, венесуэльцев и граждан ряда других стран. Исключениями являются лица, не имеющие туристических виз или получившие в США убежище. Впрочем, и для них вводят ряд ограничений. Они, к примеру, не имеют права покупать участки земли площадью более двух акров (около 8100 кв. метров), и участки, расположенные ближе чем 5 миль (8 км) от военных объектов. Лица, попадающие под действие нового закона, но купившие недвижимость во Флориде до 1 июля, обязаны зарегистрировать ее в соответствующих органах. Нарушителей закона ждет уголовное преследование.

В преамбуле закона разъясняется, что его цель — помешать распространению на территории Флориды негативного влияние Компартии Китая.

«Я горжусь тем, что подписал закон, который запрещает китайским агентам покупку нашей земли и особенно земли около военных объектов, а также критической инфраструктуры, — говорится в заявлении губернатора Десантиса. — Я подписал самый действенный в стране закон, который остановит распространение влияния китайской Компартии».

Губернатор Флориды Рой Десантис

Paul Hennessy/Keystone Press Agency/ Global Look Press

Американский союз защиты гражданских свобод критикует Рона Десантиса в том, что он обвиняет китайских покупателей недвижимости без каких бы то ни было доказательств в злом умысле. «Губернатор Десантис не представил на своей пресс-конференции доказательств того, что китайские покупатели недвижимости во Флориде являются агентами китайской Коммунистической партии или что они причинили какой-либо вред национальной безопасности США, — констатирует ACLU. — Штат Флорида не установил связь между владением недвижимостью гражданами Китая и предполагаемым ущербом национальной безопасности».

Турецкий берег

США не единственные, кто запрещает или хотя бы ограничивает покупку недвижимости иностранными гражданами. Таких стран не так уж и мало, как может показаться. Взять, к примеру, Турцию, где в собственных домах живут тысячи россиян. Граждане страны уже начали выступать против продажи недвижимости иностранцам