Волки намного ближе к человеку, чем мы думаем. Они способны переживать те же эмоции, что и мы, а мы можем многому научиться у этих серых хищников. Издательство «Бомбора» представляет книгу с невероятными историями от эксперта по волкам и натуралиста с 25-летним стажем Элли Рэдингер «Сила волчьей стаи. Реальные истории из жизни диких хищников».

Книгу можно найти на книжном фестивале «Красная площадь», он проходит со 2 по 6 июня. С любезного разрешения издательства публикуем (в сокращении) главу «Сложные отношения: между любовью и ненавистью».

Представьте себе следующее: небольшая группа волков сидит на конференции за столом и что-то обсуждает. Участники приехали со всего мира. Они умны, образованны и специализируются на биологии печально известных двуногих Homo sapiens.

Волки собрались, чтобы обсудить, как складывались их отношения с людьми за последние тысячелетия. Как вы думаете, о чем бы они говорили?

Может быть, они взволнованы зверствами человеческой расы или сетуют на войну, которую люди развязали против их волчьих предков. Они могли бы посмеяться над причудливыми понятиями двуногих или над их заблуждениями, правдой и выдумками, которыми те занимают себя, рассуждая о своих отношениях с волками. Возможно, кто-то из собравшихся даже выскажет свое удивление по поводу того, как люди в былые времена уважали волков, копировали волчью модель семьи, охотились вместе с волками. Быстро растущая популярность волков среди двуногих точно стала бы важной темой для дискуссии.

После подробного обсуждения отношений волк-человек все присутствующие приходят к выводу, что эти отношения слишком индивидуальны, в них так много граней, что просто невозможно судить о них однозначно.

К такому же заключению приходим и мы, люди, многие годы изучающие волков. В отношениях между людьми и волками так много разных аспектов, что говорить о них лишь в общих чертах просто бессмысленно, как, впрочем, и о самих волках. Да и волк, в конце концов, — это то, что мы о нем думаем. Есть портрет этого зверя, который описывает ученый, а есть волк, который существует в голове обычного человека — образ, созданный из наших индивидуальных, культурных или социальных установок. Этот волк — сумма того, во что мы верим, и того, что мы хотим видеть. Здесь в игру вступают предрассудки: они усложняют нашу жизнь с самого начала, в том числе и нашу жизнь с волками.

Мы все испытываем неприязнь к кому-то: к иностранцам, мусульманам, гомосексуалам, работающим женщинам, богатым… Список можно продолжать бесконечно. Добавьте к нему и волков.