Сторонники Эрдогана празднуют его победу на выборах. Анкара, 29 мая 2023 года

Сторонники Эрдогана празднуют его победу на выборах. Анкара, 29 мая 2023 года

Tunahan Turhan/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Праздник демократии»

1 июня ЦИК Турции огласил официальные итоги президентских выборов 2023 года. Победителем стал действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. За него отдали свои голоса 52,18% избирателей. Его соперник, лидер объединившейся оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал 47,82%. По заявлению главы ЦИК Ахмета Йенера, явка избирателей во время второго тура президентских выборов составила 84,5%, таким образом, за Эрдогана проголосовали на 2,3 миллиона больше граждан Турции, чем за Кылычдароглу.

Для победы в первом туре действующему президенту не хватило 0,5% голосов, за наступающего ему на пятки Кылычдароглу проголосовали 44,9% избирателей, третье место занял кандидат радикальных националистов Синан Оган, набравший 5%. Перед вторым туром Оган высказался в поддержку Эрдогана.

«Мы завершили второй тур президентских выборов с благосклонностью нашего народа. Я хотел бы выразить благодарность моей нации за то, что она подарила нам праздник демократии, — заявил Эрдоган вечером 28 мая, выступая перед своими сторонниками в Стамбуле. — Я хотел бы поблагодарить всех без исключения представителей нашей нации, которые еще раз доверили нам ответственность за управление страной в течение следующих пяти лет, за выбор, который они сделали».

Реджеп Эрдоган руководит Турцией уже 20 лет. С 2003 по 2014 год он занимал пост премьер-министра и использовал это время, чтобы изменить способ управления страной с парламентского на президентский, и вот уже третий раз подряд избирается президентом Турецкой республики.

2 июня будет приведен к присяге новый состав парламента, выборы которого проходили одновременно с президентскими, а 3 июня, в субботу, состоится церемония инаугурация нового-старого президента. От Российской Федерации на торжество отправится спикер Госдумы Вячеслав Володин.

31 мая несколько ведущих турецких СМИ сообщили, что президент РФ Владимир Путин посетит Турцию уже после инаугурации Эрдогана. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что Путин и Эрдоган договорились провести двустороннюю личную встречу «в обозримой перспективе». Дата и место пока не определены, добавил он, отметив, что подготовка к встрече идет.

Путин поздравил Эрдогана с «закономерной» победой на выборах одним из первых, еще 28 мая, назвав его «дорогим другом», а на следующий день лидеры России и Турции провели телефонный разговор, в ходе которого Путин отметил большой вклад Эрдогана в развитие отношений между странами, а турецкий президент подтвердил, что настроен «на дальнейшую совместную работу по всей актуальной повестке дня».

Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу назвал прошедшие выборы «самыми несправедливыми за последние годы», но результаты их оспаривать не стал.

Наблюдатели от ОБСЕ тоже отказались назвать президентские выборы в Турции «честными и свободными». В совместном заявлении они отметили, что второй раунд голосования «не всегда соответствовал условиям проведения демократических выборов», так как турецкие медиа предоставили «неоправданное преимущество» Эрдогану и правящему блоку. Также наблюдатели зафиксировали случаи «злоупотребления административным ресурсом», «недостаток прозрачности» со стороны избирательной администрации и проблемы с доступом к голосованию в районах, пострадавших от разрушительного землетрясения в феврале этого года. Еще одно отличие от демократических выборов — это массовые репрессии, начавшиеся после протестов 2013 года и усилившиеся в 2016 году, после попытки госпереворота. За это время почти все видные оппоненты Эрдогана были или посажены в тюрьмы, или отстранены от должностей, или вынужденно эмигрировали, и, таким образом, были отсечены от участия в избирательном процессе. Наблюдатели от ОБСЕ также указали на «жесткую риторику, подстрекательские и дискриминационные высказывания обоих соперников», которые, по их мнению, «подорвали процесс» выборов.

Надежда оппозиции на то, что подавление свобод и провалы в госуправлении, выявленные чудовищными разрушениями, к которым привело февральское землетрясение, и непрекращающимся уже много лет экономическим кризисом, вынудят избирателей проголосовать за перемены, не оправдалась. Верх взяли не городские жители, скучающие по демократической, светской и европейски ориентированной Турции Ататюрка, а глубинка, где сосредоточен ключевой электорат Эрдогана, разделяющий его консервативную политику, направленную на исламизацию общественной жизни, укрепление авторитаризма, военной мощи и влияния в мире. Кроме того, оппозиции пришлось выдвинуть против властного, прирожденного лидера Эрдрогана мягкого, приземленного Кылычдароглу, который к тому же старше уже немолодого действующего президента на 5 лет. Но дело в том, что главный кандидат от оппозиции, реальный противник Эрдогана, 54-летний мэр Стамбула Экрем Имамоглу, в выборах принять участия не смог, его заранее нейтрализовали, присудив почти трехлетний тюремный срок за критику избиркома, а также наложив запрет на политическую деятельность.

По мнению эксперта вашингтонского Института ближневосточной политики Сонера Чагатая, после завершения президентских выборов можно говорить о трансформации режима Эрдогана: «Результаты прошедших выборов говорят о том, что Турция стала ближе к евразийской автократической модели правления, чем к либеральной демократии. Одна из причин заключается в том, что методы осуществления власти Эрдогана стали очень похожи на те, которые использует президент России Владимир Путин. Как и в России, Эрдогану удалось задать условия проведения выборов задолго до того, как началось голосование. Во время предвыборной кампании он арестовал несколько лидеров оппозиции и представителей гражданского общества; демонизировал оппозиционные партии, заклеймив их западниками, интриганами и союзниками террористов; и разыграл гомофобную карту (Эрдоган как-то сказал, что "оппозиционеры — это сплошные представители ЛГБТ", что очень напомнило риторику российского президента). И чуть менее жестко, чем Путин, который заставил замолчать лидера российской оппозиции Алексея Навального, Эрдоган оттеснил на второй план своего соперника, который представлял для него реальную угрозу, мэра Стамбула Экрема Имамоглу, обвинив его в оскорблении членов Высшего избирательного совета Турции».

Реджеп Тайип Эрдоган, избранный президент Турции, обращается к толпе своих сторонников. Стамбул, 28 мая 2023 года

Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press

Сохранится ли в будущем «Национальный альянс» оппозиции, потерпевший поражение на выборах, пока неясно. Объединение было создано три года назад по инициативе Кемаля Кылычдароглу, в него вошло шесть политических партий, каждая из которых пошла на серьезные уступки ради достижения общей цели. Через 10 месяцев, весной 2024 года, в Турции должны пройти коммунальные выборы, так что альянс, вероятно, сохранится как минимум до этих выборов.

«Век Турции»

О глобальном стратегическом значении Турции, которое резко возросло на фоне событий в Украине, можно судить по количеству мировых лидеров, которые поспешили поздравить Эрдогана с победой почти сразу после окончания голосования. Помимо российского президента Эрдогана немедленно поздравили президенты США и Франции; для Запада Турция — важнейший союзник, хотя отношения с ней сложны и часто непредсказуемы. Пришло поздравление и от Владимира Зеленского, президента Украины, которой Турция продает дроны и помогает обходить торговую блокаду Кремля.