О необходимости радикального пересмотра российского имперского проекта говорят многие, но в этих обсуждениях мы практически не слышим голосов тех, кто десятки и сотни лет находится в подчиненном от метрополии состоянии. Книга исследователя ориентализма, ассистент-профессора Амстердамского университета Альфрида Бустанова «Мусульманская субъективность в Советской России. Мемуары Абд аль-Маджида аль-Кадыри» не только играет важную роль в заполнении этой лакуны, но и является источником поразительного личного свидетельства, рассказывающего о сталинских репрессиях в непривычном для российской аудитории свете.

Книга состоит из трех основных частей — объемное вступление, перевод мемуаров на английский язык и оригинальный текст, написанный арабицей на татарском. Бустанов выстраивает глубокий исторический и современный исследовательский контекст вокруг аль-Кадыри и его произведения. Мы узнаем о традиции создания мусульманами эго-нарративов в царской и советской России, о социальных ролях и персонах, которые они использовали в целях самопрезентации, об их восприятии географии (например, Волгу татары называют Идел или Итиль). Впервые опубликованная рукопись — ключевой раздел книги, это единственные сохранившиеся воспоминания, написанные татарским автором, прошедшим через ГУЛАГ. Оригинальный же текст завораживает не только визуально, но и по той причине, что именно так выглядела татарская письменность до ее мучительной насильственной конвертации в латиницу, а затем и в кириллицу в советское время.

Аль-Кадыри родился в 1881 году в деревне Исенбаево, вырос в селе Стерлибашево, ставшее для него родным. Он воспитывался в суфийской среде, но не стал последователем мистического подхода к религии. В 1904 году аль-Кадыри отправляется совершить хадж в Мекку и Медину, где за 17 месяцев учит наизусть Коран и становится специалистом по его рецитации. Вернувшись домой, он по приглашению мусульман из соседних деревень и городов читает коранический текст в мечетях, занимается торговлей, строит новую систему водоснабжения в Стерлибашево, а в 1928 году — уже при советской власти и сталинском авторитаризме — по ложным обвинениям в убийстве и контрреволюционных действиях отправляется в лагеря, где проведет в общей сложности 15 лет.