Президент России Владимир Путин на борту вертолета во время поездки в Дагестан, 28 июня 2023 года

Президент России Владимир Путин на борту вертолета во время поездки в Дагестан, 28 июня 2023 года

Dmitry Ermolenko/Kremlin Pool

Некоторое время назад глава ГУР ВСУ Кирилл Буданов в комментарии The Economist заявил, что по его мнению, Россия не применит против Украины ядерное оружие. Эта его уверенность, по его словам, базируется на девятилетнем опыте войны и убеждении, что «идиотов в руководстве РФ не так много». Руководителю разведки, конечно, виднее, но аргументация в данном случае не очень убедительная.

Для начала придется напомнить вывод, сделанный еще 21 февраля 2022 года и который пока продолжает получать подтверждения. В тот день, напомню, по российскому телевидению миру было продемонстрировано историческое заседание путинского «политбюро» — Совбеза РФ, на котором российский правитель уламывал его членов признать «независимость» ЛДНР.

Тогда стало понятно, что никаких разных «башен» Кремля не существует, что все ключевые решения там принимаются одной единственной «башней». Когда Путин требовал от членов СБ РФ публичной поддержки своего решения, все эти «влиятельные» члены его «политбюро» терялись и заикались как нашкодившие школьники, вызванные к доске строгим учителем.

Так что слова Буданова об идиотах в руководстве РФ во множественном числе, как мне кажется, не совсем точно отражают реальное положение вещей в Кремле. Нет, идиотов там, конечно, хватает, но руководитель у них один. И вот его адекватность, на мой взгляд, вызывают большие вопросы. Разве решение о масштабном нападении на Украину в 2022 году было умным и адекватным? А подрыв Каховской ГЭС?

Но если Путин уже не раз демонстрировал способность принимать подобные явно неадекватные и катастрофические не только для Украины, но и для России, решения, то что может помешать ему принять еще одно, которое, как он вероятно полагает, позволит ему победить в этой войне?