Генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко

Генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко

Фото из личного архива

«Результаты саммита НАТО для Украины хороши, но не идеальны», — так отреагировал на итоги форума в Вильнюсе Владимир Зеленский. Под «неидеальностью» он имел в виду отсутствие приглашения в Альянс. Лидеры стран НАТО объявили, что Украина в будущем станет его членом и при этом ей не понадобится выполнять многолетний «план действий» кандидата, но не назвали никаких конкретных сроков.

Но малорезультативным саммит в Вильнюсе явно назвать нельзя. G7 и Украина подписали декларацию о военной помощи и гарантиях безопасности для Киева. В документе говорится, что страны G7 обязуются обеспечивать обороноспособность и безопасность Украины на основе долгосрочных двусторонних соглашений. Зеленский заявил, что украинская делегация «везет домой важную победу в сфере безопасности». Кроме того, страны Запада объявили о выделении Украине большого количества разных вооружений.

Фарида Курбангалеева поговорила с генерал-лейтенантом ВСУ Игорем Романенко об итогах саммита и об эмоциях, которые кипели на его полях.

Как вы оцениваете декларацию, подписанную между G7 и Украиной?

— В декларации есть пять позиций — это поставки вооружений, поддержка военно-промышленного комплекса, обучение военных, обмен разведданными и кибербезопасность. Все эти составляющие принципиально важны и, конечно, нам надо их развивать.

Этот подход похож на то, каким образом США выстраивают отношения с Израилем: помогаем всем, чем можем, и это хорошо. Правда, между Израилем и Украиной есть очевидная и принципиальная разница, потому что Израиль имеет ядерное вооружение, а у нас его отобрали. Потому я оцениваю этот документ, как важный, существенный, нужный. Но недостаточный.

А что необходимо, чтобы он стал достаточным?