Москва, 24 июля 2023 года. В результате утренней атаки дронов разбито окно в жилом здании по адресу Комсомольский прспект, 15/2. Напротив предположительно находится штаб-квартира хакеров ГРУ

Москва, 24 июля 2023 года. В результате утренней атаки дронов разбито окно в жилом здании по адресу Комсомольский прспект, 15/2. Напротив предположительно находится штаб-квартира хакеров ГРУ

Bocharov Denis/news.ru via globallookpress.com

Рано утром 24 июля Москву вновь атаковали беспилотники. Серьезных разрушений и пострадавших, по утверждению московских властей, не было, а Минобороны РФ заявило, что беспилотники подавили средствами радиоэлектронной борьбы. Первый дрон попал в строящийся бизнес-центр на проспекте Лихачева, где находится магазин «Леруа Мерлен». В здании выбило стекла на 17-м и 18-м этажах. Обломки второго дрона обнаружили на Комсомольском проспекте в районе дома № 17. Это пятиэтажный жилой дом, он пострадал, но не сильно — выбиты стекла. Американский аналитик Роб Ли сообщил в Twitter, что этот дом расположен «менее чем в 200 метрах» от здания Минобороны на Фрунзенской набережной, где Сергей Шойгу проводит свои заседания.

Расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев отметил, что рядом с местом падения дрона на Комсомольском проспекте, 20 находится Военный университет им. князя Александра Невского. По его словам, в этом квартале, который исторически назывался Хамовническими казармами, могут находиться еще «несколько сверхсекретных объектов ГРУ». Беспилотник мог упасть и на крышу двухэтажного дома №18, который находится на противоположной стороне проспекта. Раньше там находилась военная часть, сейчас здесь размещается Центральный военный оркестр Минобороны России.

Позже Грозев написал, что напротив поврежденного дроном жилого дома на Комсомольском проспекте находится не только военный оркестр, но и «штаб кибервойск ГРУ», в том числе хакерской группы Fancy Bear или APT28, состоящая из кадровых офицеров российской военной разведки. Их обвиняют в кибератаках на Демократическую партию США, Бундестаг и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). По всей видимости, удар мог быть направлен на этот конкретный объект.

https://twitter.com/christogrozev/status/1683300653458677762