В издательстве «Бомбора» вышла книга «Смертельный номер. Как пережить утрату, помочь горюющим и изменить свое отношение к смерти». Она публикуется в серии с говорящим названием «Природа смерти. Книги, которые помогут пережить утрату и спасут жизнь тех, кто думает о суициде».

Автор «Смертельного номера» — Мария Кокова, психолог, религиовед, исследователь Death Studies, работает в команде доказательных психологов «Неси сюда» и центре психологического консультирования НИУ ВШЭ.

Я поделюсь с вами результатами исследования, чтобы вы узнали о том, как другие люди переживали утрату. Выборка респондентов — 200 человек в возрасте от 16 лет до 61 года. 92% опрошенных составили женщины, 6,5% — мужчины и 1,5% — небинарные персоны.

41,5% респондентов считают себя верующими, но не воцерковленными людьми: они имеют религиозные убеждения, но не соблюдают традиции и обряды. 31% опрошенных относят себя к агностикам. 19,5% называют себя атеистами и 8% — верующими людьми, соблюдающими религиозные традиции и обряды.

Контекст утраты

Участникам было предложено сфокусироваться на самой тяжелой для них утрате либо выбрать одну из них, например последнюю по хронологии, если таковых было несколько. 30% опрошенных в этом вопросе указали, что потеряли отца, 18,5% — мать, 16,5% — бабушку, 8% — дедушку, 4,5% — ребенка, 2,5% — брата или сестру, 0,5% — отчима, 0,5% — крестного отца, 6% — другого родственника, 0,5% — жену, 2% — мужа, 3% — романтического партнера, 6% — друга или подругу. Также были упомянуты ученица, пациенты и питомцы.