Издательство «Бомбора» выпустило книгу «Поговорят и забудут. Как не дать интернет-агрессии разрушить репутацию, карьеру и жизнь».

В этой книге эксперты по управлению репутацией Надежда Кобина и Елена Старостина отвечают на вопросы о том, как грамотно реагировать на агрессию в интернете, что делать, если публичный человек оскорбил вас, как выразить несогласие, но при этом не получить поток травли. А также на основе проведенного исследования интернет-агрессии дают эффективные рекомендации по управлению и сохранению репутации.

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент главы «Самоидентификация личности» с комментариями доктора философских наук Григория Львовича Тульчинского.

Человек не способен жить в бессмысленном мире, поскольку это лишает его оправданности существования.

Григорий Тульчинский

На что мы можем опереться, когда старые опоры разрушены, настоящее поглощено туманом войны, а предвидеть будущее невозможно из-за колоссального количества постоянно изменяющихся вводных данных? Что может объединить людей в мире, где на максимум выкручена нетерпимость к иным мнениям? Как пересобрать себя заново, ставить цели и верить в светлое будущее? C этими вопросами мы пришли к профессору, доктору философских наук Григорию Львовичу Тульчинскому.

Говоря о природе человеческой агрессии и нетерпимости, которые мы все сейчас наблюдаем, Григорий Львович поясняет, что существует разница между идентичностью человека и его самоидентификацией в обществе.

Идентичность — это самость, стержень человека, то, какой он есть на самом деле. Фиксация идентичности может произойти в человеке неосознанно, а может вообще не сформироваться.