Евгений Пригожин

Евгений Пригожин

youtube.com/c/RussianLifes

Крушение в Тверской области самолета, пассажиром которого числился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, стало одной из главных тем ведущих западных СМИ. Передовицы большинства крупнейших мировых газет вышли с фотографиями и текстами, посвященными этому событию. Рассуждая о произошедшем, практически все припоминают недавний вооруженный мятеж вагнеровцев и именно с ним связывают авиакатастрофу, предполагая, что случившееся — это месть Владимира Путина и четкий сигнал российским элитам, что президент злопамятен и «пленных не берет».

«Кончина Пригожина — сигнал для всей российской элиты»

«Я точно не знаю, что произошло, но ⁠я не удивлен <…> В России мало ⁠что происходит, за чем бы не ⁠стоял Путин», — прокомментировал крушение самолета Пригожина президент США ⁠Джо ⁠Байден. Эти слова легли в основу текста на передовице британской газеты The Guardian. Издание отмечает, что американский лидер «указывает пальцем на Путина», который до сих пор хранит молчание и не комментирует авиакатастрофу.

Журналисты говорят о том, что смерть Пригожина можно рассматривать как предупреждение российским элитам, и добавляют, что «давняя вражда Пригожина с военными и его вооруженное восстание дали российскому государству достаточный повод для мести».