В издательстве Corpus выходит книга известного специалиста в области финансовых операций Бретта Скотта «Облачные деньги. Наличные, карточки, криптовалюта и борьба за наши кошельки».

Платежные карты кажутся удобными, а криптовалюта — отвечающей духу времени, но автор объясняет, почему наличные деньги сейчас важнее, чем когда‑либо. Он не предлагает полностью отказаться от цифровых денег и не считает биткоины вредными или бессмысленными для человечества, но советует задуматься о ведущейся тайной войне с наличными.

«"Облачные деньги" — это убедительный аргумент против бесконтактного общества», — считают в Financial Times.

Государство грабит всех

Мы видели, как коммерческие банки присваивают концепцию блокчейна для координации своих олигополий, а криптопредприниматели присваивают концепцию привязки для создания так называемых стейблкоинов. Затем мы видели, как корпорации, такие как Facebook*, присваивают и то, и другое для создания стейблкоинов, управляемых олигополиями. Теперь настало время и центробанкам выйти на большую дорогу.

Многие электронные денежные системы называли свою валюту «электронными наличными», пытаясь сыграть на эмоциональной привлекательности физических наличных, но все они потерпели неудачу, не сумев сымитировать те или иные особенности наличных. Биткоин дал нам перемещаемые токены, снабженные псевдонимами, но их не удалось ввести в оборот как деньги, а стейблкоины, хотя и преуспели больше, все же продолжают оставаться фишками третьего уровня, зависящими от банков.

То, что мы называем наличными, это анонимное физическое платежное средство, эмитированное государством, а значит, именно государственным институтам было бы естественно эмитировать и их электронную версию. Я уже отмечал, что некая форма электронных государственных денег уже доступна коммерческим банкам, которые — как и государственные институты (такие как казначейство) — хранят их в центробанке. Эта электронная версия государственных денег (называемая «резервами») подобна внутренней валюте закрытого клуба, в то время как остальным из нас доступна лишь их физическая версия.

А что если центробанк откроет свой клуб для всех?