Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Начальный провал

Мир без особого восторга воспринял объявление, сделанное Сатоси Накамото на Хэллоуин 2008 года (31 октября), в котором он оповещал мир о разработке системы электронных денег, позволяющей совершать электронные транзакции напрямую между участниками. Хотя слово «мир» здесь, пожалуй, не очень уместно, ведь извещение было опубликовано в рассылочном списке — The Cryptography Mailing List, на который на тот момент было подписано несколько сот энтузиастов криптографии со всего мира. Кстати, этот список существует и поныне, и любой желающий может попробовать на него подписаться.

Первый отклик пришел от автора, пишущего под псевдонимом Джеймс Э. Дональд, и был полон скепсиса, причем поднятые им вопросы остаются актуальными до сих пор. По мнению Дональда, биткоин не в состоянии «масштабироваться до нужного размера». В то же время он справедливо подмечал, что для того, чтобы токены приобрели реальную ценность, необходимо большое количество пользователей, в пример он приводил BitTorrent.

Но все же основная причина «неуспеха» начального запуска биткоина была не в том, что участники рассылочного листа, детально разобрав предложение Сатоси, пришли к выводу о его технической несостоятельности. Скорее наоборот, подавляющее большинство даже не обратило внимания на него — к 2008 году история создания децентрализованных денег насчитывала несколько десятилетий и десятки более или менее неудачных опытов. Как позже напишет Хэл Финни:

Когда Сатоси объявил о создании биткоина, реакция в лучшем случае была скептической. Криптографы повидали слишком много грандиозных замыслов от невежественных новичков. И у них выработалась рефлекторная реакция.

Казалось, что биткоин ждет схожая участь.