Один из бойцов ЧВК «Вагнер»

Один из бойцов ЧВК «Вагнер»

Фото: ЧВК «Вагнер»

Наемники ЧВК «Вагнер» жалуются на то, что, в отличие от других участников войны против Украины, им отказывают в выдаче удостоверений ветеранов боевых действий, а без такого документа они лишены права на различные государственные льготы и поддержку, в том числе медицинскую и юридическую. Это крайне возмущает вагнеровцев, некоторые даже считают себя «прокаженными». Оскорбленные военные заявляют, что раз государство не хочет отдавать им долги за военную службу, то и они теперь «ничего не должны этому государству». Проблема же заключается в том, что Минобороны РФ до сих пор не выпустило приказ, позволяющий всем участникам боевых действий, не имеющих отношения к военному ведомству, получать статус ветерана, хотя соответствующий указ президента и постановление правительства РФ есть. Подробнее об этом — в материале Republic.

Нет статуса ветерана — нет помощи от государства

Многочисленные жалобы на отказ в получении статуса ветерана боевых действий появились в последней декаде августа в комментариях группы государственного фонда «Защитники отечества» в соцсети «ВКонтакте». Эта организация создана специально для оказания помощи участникам боевых действий. Одним из первых на это обратил внимание провластный телеканал RTVI. Бойцы ЧВК и их родственники указывают, что в фонде, который должен оказывать услуги комплексного сопровождения по медицинским, юридическим, социальным и другим вопросам, им отказывают в положенной поддержке из-за отсутствия удостоверения ветерана боевых действий.

«Вопрос по бойцам из ЧВК так и завис в воздухе. Нет, поверьте, мы не претендуем на славу и любовь, но все же тема поднята была о получении статуса ветеранов, и… все кануло в тишину», — жалуется пользователь Дмитрий Анатольевич.

«Мы как прокаженные, как будто там [на войне] нас и не было. И ключевые точки в Донбассе не мы брали, а дядя Вася из соседнего села. Молчу уже о ребятах, которые принесли себя в жертву за Родину-мать», — вторит ему Саша Петрик.