Инсталляция на выставке «Советский рай» (Das Sowjet Paradies), прошедшей в Праге весной 1942 г., указывает на (снизу слева по часовой стрелке) Коминтерн, большевизм, мировое еврейство, II Интернационал и мировое масонство  как основы англо-американской «плутодемократии».

Инсталляция на выставке «Советский рай» (Das Sowjet Paradies), прошедшей в Праге весной 1942 г., указывает на (снизу слева по часовой стрелке) Коминтерн, большевизм, мировое еврейство, II Интернационал и мировое масонство как основы англо-американской «плутодемократии».

Radio Free Europe (Public Domain)

В издательстве «Колибри» (ИД Азбука-Аттикус) выходит перевод книги немецкого журналиста и писателя Ханнеса Кольмайера «Масоны, розенкрейцеры, каббалисты: реалистическая картина тайных союзов и их историческое влияние на общество».

Автор книги смог побеседовать с участниками влиятельных масонских лож и высокопоставленными членами других тайных обществ, получив (цитируем издательскую аннотацию) «эксклюзивный доступ к сфере, которая остается закрытой для непосвященных» (неизвестно, впрочем, не решил ли кто-то из посвященных собеседников слегка мистифицировать автора-профана, передавая ему эзотерическое знание).

В отрывке из главы «Масонство и нацизм», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о судьбе некоторых тайных обществ и масонских лож в Третьем рейхе.