Адольф Гитлер (четвертый справа) у здания суда в день рассмотрения дела о «пивном путче» 1923 г. Рядом с ним (в каске) — генерал Эрих фон Людендорф.

Адольф Гитлер (четвертый справа) у здания суда в день рассмотрения дела о «пивном путче» 1923 г. Рядом с ним (в каске) — генерал Эрих фон Людендорф.

Приведено в книге Джона Дикки «Масоны», © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

«Задумывая эту книгу, я хотел отразить все многообразие человеческих переживаний, связанных с масонством, которого не найти ни в рассказах самих масонов, ни в том, что пишут их недоброжелатели и гонители, — пишет британский ученый Джон Дикки в предисловии к своему исследованию «Масоны: как вольные каменщики сформировали современный мир» (русский перевод выходит в декабре [2021] в ИД «Азбука-Аттикус»). Я старался не сводить масонство к набору особенностей и закономерностей, поэтому решил представить некоторые географические места и эпохи, которые были особенно значимы для истории братства».

Одной их таких значимых эпох для «вольных каменщиков» оказалась первая треть XX века, когда многие политики и общественные деятели стали особенно агрессивно использовать риторику ненависти в отношении «внутренних врагов». Кто-то из этих политиков искренне уверовал в конспирологическую историю о всемирном заговоре зловредных евреев и коварных масонов, а кто-то просто решил цинично оседлать настроения, в то время широко распространенные в обществе самых разных европейских стран.

В отрывке из главы «Мюнхен: пивная стратегия», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о том, как Гитлер, взяв на вооружение миф о «жидомасонском заговоре», из тактических соображений предпочел оставить от него только первую часть.

Джон Дикки (John Dickie) — британский историк, специалист по истории Италии нового и новейшего времени, профессор Университетского колледжа в Лондоне, автор нескольких книг.