Владимир Путин на пленарном заседании восьмого Восточного экономического форума, 12 сентября 2023 года

Владимир Путин на пленарном заседании восьмого Восточного экономического форума, 12 сентября 2023 года

kremlin.ru

«А ты куда со своим шнобелем?!» — грозно кричал мне через весь троллейбус алкаш, издали заприметив неславянский нос. Мне было лет 11 — или 10? Я ехала из школы. 1970-е, Москва, центр, часа три дня. В салон вошли еще люди, но было понятно, что обращался он ко мне. Я не удивилась — окрик мало отличался от почти ласкового обращения географички в школе: «Да ты не расстраивайся, среди евреев тоже есть…».

Кто есть — хорошие люди, талантливые, умные — не помню. Помню любопытство, с которым мои соученики разглядывали последнюю страницу в классном журнале, где против фамилий были указаны не только контакты родителей, но и национальность. Я была единственной. Еще у пары-тройки «половинок» стоял знак вопроса, что мне кажется сегодня даже большей дичью. И это, и многое другое, никогда не уходившее из памяти, всякий раз высвечивается, обретает четкие контуры, как в ванночке с проявителем, по любому антисемитскому поводу. И теперь проявилось, стоило мне прочесть очередные перлы «нашего всего».

Уж сколько дней прошло с выступления Путина на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а возбуждение сограждан из-за нескольких его фраз не спадает. «Да он антисемит!» — в изумлении констатирует либеральная публика, прежде соглашавшаяся с общим мнением, что в чем-чем, а в антисемитизме российский президент замечен не был. То есть, в прочих грехах, ничуть не менее и куда более омерзительных и страшных, — да, безусловно, но в этом — нет. До сих пор это было так. Так ли это теперь, и стоит ли в подобных нюансах разбираться — копаться в куче говна? Пожалуй, стоит — для истории все свидетельства важны.