Бойцы ЧВК "Вагнер" во время мятежа в Ростове-на-Дону

Бойцы ЧВК "Вагнер" во время мятежа в Ростове-на-Дону

Karbinov Anatoly/news.ru/Global Look Press

Независимый социологический проект «Хроники» провел специальное исследование, посвященное июньскому вооруженному мятежу ЧВК «Вагнер» и его последствиям. Результаты показали падение уровня одобрения основателя ЧВК Евгения Пригожина среди сторонников войны, следивших за мятежом. Одновременно демарш «вагнеровцев» сделал в массовом сознании Пригожина противником Путина, угрозой его правления, и в этом он заработал очки со стороны сторонников мира. Несмотря на все усилия пропаганды, лишь треть респондентов считают восстание с походом выходного дня на Москву предательством интересов РФ.

Как следствие изменилось отношение к президенту РФ, который не сдержал своего обещания и никак не наказал участников мятежа (не считая авиакатастрофы, в которой погиб Пригожин и руководство его ЧВК, в организации которой подозревают Путина). Даже внутри Z-сообщества стало больше тех, кто полагает, что на Путине свет клином не сошелся, есть и другие политики, способные решать текущие российские проблемы. Все эти обстоятельства, как считают эксперты, должна использовать российская оппозиция. Republic рассказывает про основные результаты опроса «Хроники».

Что думают о Пригожине и его мятеже сторонники и противники войны в Украине

«Хроники» — исследовательский проект, организованный политиком Алексеем Миняйло и его единомышленниками: профессиональными социологами, аналитиками и специалистами по большим данным. «Наша цель — рассказывать о том, как россияне воспринимают войну с Украиной, — говорится на сайте проекта. — Рассказывать честно, аргументированно, опираясь на проверяемые данные. Мы проводим регулярные социологические опросы, фокус-группы, исследования соцсетей, анализируем результаты, обсуждаем их с лучшими российскими социологами и рассказываем об этом вам».

«Хроники» провели серию исследований об отношении россиян к войне против Украины. Последний опрос, о результатах которого и идет речь, прошел по всей России с 4 по 9 июля, в период, когда власть и пропаганда уже отработали кампанию по дискредитации Пригожина, но память о мятеже еще не угасла. Респондентов старше 18 лет опрашивали экспресс-методом телефонного интервью по случайной выборке мобильных номеров. Всего было опрошено 1002 респондента, финальная выборка взвешена по полу, возрасту и типу населенного пункта.

Как отмечают исследователи, опрос дает не только возможность аналитики прошедшего события, он еще описывает состояние «электорального сознания», которое будет важным фактором приближающейся президентской кампании, несмотря на ее предсказуемые результаты. Далее — самые важные результаты, которые получили исследователи.