It's My City

Украинский институт будущего опубликовал результаты социологического опроса россиян, проведенного компанией New Image Marketing Group. В ходе исследования респонденты давали оценку по актуальным темам и делились своими переживаниями. Социологи зафиксировали снижение числа россиян, считающих, что Россия движется в правильном направлении. Большинство (65%) поддержат гипотетическое решение Владимира Путина закончить войну уже завтра. Это самый высокий показатель с начала года. При этом свыше половины респондентов не хотят вывода войск со всех оккупированных территорий, включая Крым. Соцопрос также показал существенное падение за минувшие полгода рейтинга доверия министру обороны РФ и президенту России, причем у Сергея Шойгу — сразу на 21%. Republic рассказывает про основные результаты исследования.

Опрос проводился по всей России с 28 августа по 7 сентября. Респондентов старше 18 лет опрашивали по телефону по анкете «с помощью специального программного обеспечения для проведения социологических опросов». Всего по случайной выборке мобильных номеров было опрошено 1200 респондентов.

68% россиян заявили, что их страна движется в правильном направлении, 20% уверены, что РФ идет по неверному вектору развития. Остальные затруднились ответить. Минувшей зимой и весной граждане РФ были оптимистичнее: в зависимости от месяца 74–75% высказывались о правильном движении страны и 15–16% говорили об обратном.

Смерть Евгения Пригожина и руководства его ЧВК «Вагнер» стала самым значимым событием в России за последнее время — об этом сказали 45% опрошенных. Мятеж Пригожина оказался на втором месте (43%), на третьем — атаки беспилотников на Москву (42%).