Киллиан Мерфи в фильме Кристофера Нолана "Оппенгеймер"

Киллиан Мерфи в фильме Кристофера Нолана "Оппенгеймер"

kinopoisk.ru

С трудом дойдя до фильма половины, я очутилась в сумрачном лесу. Первым делом очень захотелось каких-нибудь сопроводительных титров — ну для начала хотя бы объясняющих, кто есть кто и кто есть зачем.

С главными героями все ясно с самого начала — вот Роберт Оппенгеймер (Киллиан Мерфи), исхудавший для роли до торчащих скул, сначала будущий, потом настоящий, а потом уж — и бывший великий физик. Основной претендент на «Оскара» за главную мужскую роль. Вот его главный ненавистник и обидчик Льюис Штраус (неузнаваемый Роберт Дауни-младший), дискредитатор его репутации, основной претендент на «Оскара» за мужскую роль второго плана. Вот женщины Оппенгеймера — аппетитная Джин Тэтлок (Флоренс Пью), многолетняя возлюбленная ученого, а вот — жена Кэтрин (Эмили Блант), верная и красивая.

В россыпи звезд также замечены Мэтт Дэймон, брутально сыгравший генерала Гровса, военного руководителя Манхэттенской программы, Гэри Олдмен в карикатурной роли президента Трумэна, Кейси Аффлек — Борис Паш, русский разведчик, Рами Малик, а еще Кеннет Брана в роли Нильса Бора. С ними все более или менее ясно, но говорят они все очень быстро, используя опасные для слабого ума научные термины. Вокруг них вьется какое-то несметное количество людей, которые тоже говорят очень много, и над всем этим тяжелой могильной плитой лежит бесконечная, хоть и прекрасная музыка неоднократного обладателя Грэмми Людвига Йорансона. Музыки так много, словно создатели специально хотят, чтобы мы чего-то не расслышали.

Но если совсем честно — то это, конечно, в фильме не главное.