В издательстве «Ад Маргинем» выходит книга британского психоаналитика Джоша Коэна «Неработа. Почему мы говорим "стоп"». Она посвящена нашим отношениям с трудом, точнее — заложенному в каждом из нас желанию не работать, которое отнюдь не безоблачно сосуществует с желанием работать — и добиваться успеха, престижа, благополучия, — причем, как полагает автор, является не менее, а возможно, и более важным, даже определяющим для человека.

Это желание знакомо нам с детства, когда оно с легкостью удовлетворяется, но мы учимся подавлять его и привыкаем отдавать все силы работе, порой забывая, что жизнь ею не исчерпывается. Иногда результатом становятся большие достижения в избранной нами профессии, иногда — депрессия, иногда то и другое вместе. Как быть с потребностью в «неработе», которую невозможно реализовать в полной мере, но и отрицать, задавливать в себе, крайне опасно? Автор ищет подступы к ответу на этот, должно быть, неразрешимый вопрос в собственном жизненном опыте, в историях своих пациентов и в судьбах нескольких выдающихся людей, столкнувшихся с конфликтом между работой и «неработой» вплотную.

Согласно господствующей сегодня концепции, человек — это прежде всего и во всех смыслах существо работающее. Если в нас и присутствует какое-то сопротивление постоянной деятельности, политика, коммерция и культура его подавляют. Работа, понимаемая и как труд, и как функциональность, стала императивом нашего времени: об этом с очевидностью свидетельствуют меры, предпринимаемые либерально-демократическими правительствами по всему миру в сферах образования и социального обеспечения, в частности при разработке пенсионных систем и правил установления инвалидности.

Рука об руку с политическим стремлением заставить всех нас упорно трудиться идет культура постоянного отвлечения. Едва ребенок появляется на свет, как на его нервную систему обрушивается лавина стимулов, генерируемых различными электронными устройствами. Эти же устройства поглощают внимание его братьев и сестер, а также его родителей: они затягивают всех нас в иную вселенную, даже если нам кажется, что мы остаемся в своей.