Бывший премьер-министр Грузии, бизнесмен Бидзина Иванишвили считается серым кардиналом правительства страны

Бывший премьер-министр Грузии, бизнесмен Бидзина Иванишвили считается серым кардиналом правительства страны

Фото: Yi Gaochao / Xinhua / Global Look Press

На днях Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии объявила, что разоблачила группу, готовившую в стране государственный переворот. Если верить СГБ, все должно было пройти в лучших традициях украинского Евромайдана, с выходом народа на площадь, палатками и другими его непременными атрибутами. И неспроста! Ведь его организаторы, если опять-таки верить заявлению грузинской спецслужбы — соратники бывшего президента страны и гражданина Украины Михаила Саакашвили. В их числе — экс-премьер и глава министерства внутренних дел грузинского правительства Вано Мерабишвили, его бывший заместитель, а ныне замначальника военной контрразведки Украины Гия Лордкипанидзе, бывший охранник Саакашвили Михаил Батурин, и командир действующего в Украине «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили.

Не остался в стороне от этого и сам находящийся уже несколько лет в грузинской тюрьме экс-президент Сакартвело, который призвал теневого хозяина нынешней Грузии, миллиардера Бидзину Иванишвили «сесть за стол переговоров с оппозицией по единственному вопросу — мирной передачи власти».

Иванишвили на этот призыв Саакашвили, надо думать, развел руками и по обыкновению сказал, что уже почти три года как не занимается политикой. Действительно, в январе 2021 года он объявил об уходе с поста председателя партии «Грузинская мечта», а также из самой партии. О том, что Иванишвили уже не при делах внушают обществу и подконтрольные ему СМИ, в частности, русскоязычная газета «Вечерний Тбилиси», активно лоббируемая «Спутником» и фондом «Русский мир». В реальности же включенные в грузинскую политику граждане этой страны убеждены, что олигарх, оставаясь за кулисами, по-прежнему дергает за ниточки, что подтверждается и последним обращением к нему Михаила Саакашвили.

Михаил Саакашвили, кадр из видео

youtube.com/@SaakashviliMikheil