Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совета Безопасности ООН, 20 сентября 2023 года

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совета Безопасности ООН, 20 сентября 2023 года

Ukraine Presidency / Keystone Press Agency / Global Look Press

С идеей реформы ООН и прежде всего ее главного органа — Совета Безопасности, уже не первый год выступают многие страны. Главная проблема СБ состоит в том, что этот орган устроен крайне недемократично. Напомним, что всего пять стран-победительниц во Второй мировой войне являются постоянными членами Совбеза, и только они — США, Россия, Великобритания, Франция и Китай — обладают правом вето на любое решение, принятое большинством стран — членов ООН.

О том, что мир за почти 80 лет, прошедших после 1945 года, когда была создана ООН, изменился кардинально, что роль ряда бывших «развивающихся» государств, вроде Индии, Бразилии, Индонезии, Пакистана, ЮАР, неизмеримо возросла, что бывшие изгои и агрессоры — Япония и Германия — уже три четверти века являются образцовыми демократиями, знают все. Как и то, что, учитывая все это, прежняя структура управления миром, когда всего пять стран обладают правом блокировать любые решения мирового сообщества, — пережиток совсем другой эпохи и нуждается в радикальном реформировании.

С этим в принципе согласны и страшные империалисты-колонизаторы, постоянные члены СБ — США, Великобритания и Франция. Но на пути демократизации ООН незыблемо стоят два постоянных члена СБ — авторитарные Россия и Китай, которые блокируют любую серьезную реформу Организации.

Зеленский взошел на трибуну ООН не просто как руководитель одной из ее стран-участниц, а как мировой лидер, возглавивший свой народ в борьбе со злом, которое угрожает уничтожить не только его страну, но и жизнь на Земле. И выступил не только эмоционально, что было бы понятно, но и содержательно. В частности, сделал интересные предложения по реформированию ООН.

«Держава-террорист своей агрессией подорвала все международные нормы. Резолюция ООН, осуждающая агрессию, ничего не изменила для России в Организации, но изменило все для ООН. Мы знали, что Организация была в глубоком тупике еще до агрессии (против Украины)», — отметил президент Украины. По его словам, «украинская формула мира могла бы стать основой, на которой можно было бы модернизировать архитектуру безопасности, чтобы вернуть реальный статус ООН и международного порядка, основанного на четких правилах».

По мнению Зеленского, РФ вообще незаконно занимает место постоянного члена Совбеза ООН, поскольку получила его после распада СССР, как он уверен, в результате «закулисных манипуляций». В итоге сегодня «вето в руках агрессора загнало ООН в глухой тупик».