Франсуаза Бетанкур-Майерс и ее муж Жан Пьер Майерс

Франсуаза Бетанкур-Майерс и ее муж Жан Пьер Майерс

Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Последние три года Франсуазу Бетанкур-Майерс официально признают самой богатой женщиной планеты. Более того, 28 декабря 2023 года она стала первой женщиной в мире, чье состояние превысило $100 млрд. Вместе с близкими родственниками 70-летняя Франсуаза она владеет крупнейшей в мире косметической компанией L'Oreal. Треть акций L'Oreal досталась ей после смерти матери Лилиан Бетанкур в 2017 году. Та, в свою очередь, получила L'Oreal в 1957 г. в наследство от отца, аптекаря Эжена Шуллера, основавшего компанию в начале прошлого века.

Bloomberg Billionaires Index оценивает состояние Бетанкур-Майерс в $85,2 млрд. Сейчас она занимает 13-е место в глобальном рейтинге миллиардеров. На пике, в апреле 2023 года, ее капитал оценивалcя в $96,1 млрд. Всего же она в этом году увеличила его на $13,7 млрд. У ближайшей соперницы — Элис Уолтон, дочери основателя империи Walmart — $69,9 млрд и 17-е место.

Франсуаза Бетанкур-Майерс возглавляет правление семейной холдинговой компании Tethys, а также входит вместе с сыновьями Жаном-Виктором и Николасом в совет директоров L'Oreal. Работает в совете директоров и ее муж Жан-Мари Майерс. Он также возглавляет производителя спиртных напитков Tethys SAS и входит в правление Nestle, которому принадлежит 20 с небольшим процентов L’Oreal.

Львиную долю состояния Бетанкур-Майерс составляют акции L'Oreal, которые, по подсчетам Forbes, в первой половине этого года выросли в цене на 29%. Компания владеет такими известными брендами, как Maybelline, Essie, Garnier, Urban Decay, Lancôme, Kiehl's и другие. Согласно прошлогоднему финансовому отчету компании, семье принадлежат 34,7% акций. Только в виде дивидендов члены этого клана получили от L’Oreal более €10 млрд.

Больше всего Франсуаза Бетанкур-Майерс в мире большого бизнеса известна непростымиотношениями с покойной матерью.