Владимир Путин на пленарной сессии клуба «Валдай»

Владимир Путин на пленарной сессии клуба «Валдай»

Фото: сайт Кремля

Владимир Путин принял участие в пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что выступление главы государства будет «событием мирового масштаба» и ожидается «весьма содержательным». Этого не случилось. Путин повторял уже заезженные фразы о глобальных вызовах, о новом пути России, войне в Украине и ядерном оружии. Republic тезисно приводит основные его заявления.

О глобальных вызовах

— В начале XXI века все надеялись, что мир извлек уроки из «разрушительной военно-идеологической конфронтации прошлого столетия», но оказалось, что это не так. Некоторые страны после распада СССР приняли готовность России к конструктивному взаимодействию за покорность и «слышать Россию никто не собирался, самонадеянность Запада просто зашкаливала». Москва предупреждала, что такой подход ведет к конфликту, «но США и их сателлиты взяли курс на гегемонию — военную, политическую, экономическую, культурную, даже морально-нравственную и ценностную».

— Сегодня, по мнению президента РФ, «контрагенты за Западе потеряли чувство реальности» и «перед нами стоит задача строительства нового мира». Попытки навязывать другим странам свои интересы, как это делает Запад, «неприемлемы».

— Путин считает, что именно западным элитам нужен враг, борьбой с которым можно объяснить экспансию, мир загнан в противостояние «мы или они». Поэтому формируются закрытые блоковые форматы, по-прежнему практикуется колонизаторская политика.

— «Международное право пытаются подменить порядком. Каким порядком? Основанном на неких правилах. Каких правилах? Что это за правила? Кем они изобретены? Совершенно непонятно. Это просто дурь какая-то, чушь! Но это же пытаются внедрять в сознание миллионов людей. Надо жить по правилам. Каким правилам? Наши западные коллеги, особенно из США, не просто устанавливают произвольно такие правила. Но и поучают при этом, кто и как должен их исполнять, кто и как должен вообще себя вести. Делается это все, как правило, в откровенно хамской форме. Все время мы слышим: вы должны, вы обязаны, мы вас серьезно предупреждаем. Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать?» — сказал Путин.