Ядерный взрыв

Ядерный взрыв

Global Look Press

Российские власти вернули в мировую повестку тему ядерного оружия. Совет Госдумы на ближайшем заседании обсудит вопрос об отзыве ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, заявил сегодня спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По этому поводу накануне на пленарной сессии клуба «Валдай» высказывался Владимир Путин, упомянувший о новых видах вооружений с ядерным зарядом, что стало одной из главных новостей в западных СМИ. Прелюдией к этому были резонансное высказывание пропагандистки Маргариты Симоньян, которая предложила взорвать ядерную бомбу над Сибирью, и заявление главы Курчатовского института и друга Путина Михаила Ковальчука, что Россия в ответ на «агрессивные действия Запада» должна провести испытания ядерного оружия на Новой Земле. Судя по всему, подготовка к ним уже ведется.

Эксперты отмечают, что ядерные арсеналы в целом растут во всем мире, и Россия своими действиями только ускоряет очередную гонку вооружений. Ученые констатируют, что мир приближается к одному из самых опасных периодов в истории человечества. По их мнению, повышенная ядерная конкуренция резко увеличила риск того, что ядерное оружие может быть использовано впервые со времен Второй мировой войны. Подробнее об этом в материале Republic.

Заявления российских властей

«Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нашей страны войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений. На ближайшем заседании Совета Госдумы обязательно обсудим вопрос об отзыве ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это соответствует национальным интересам нашего государства. И будет зеркальным ответом США, которые до сих пор не ратифицировали договор», — написал Володин в своем телеграм-канале.

В своем посте спикер Госдумы упомянул заявление президента РФ, сделанное им во время выступления на «Валдае». На вчерашнем заседании клуба член Совета по внешней и оборонной политике МИД РФ, политолог Сергей Караганов спросил Путина, не настало ли время понизить порог ядерной доктрины? Сам Караганов выступает за ограниченное применение ядерного оружия Россией и предлагает нанести удары по объектам стран, «оказывающих непосредственную поддержку» Киеву. Такого же мнения, к слову, придерживаются пропагандист Владимир Соловьев, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев и авторы Z-каналов.

Президент РФ напомнил, что есть два условия, прописанные в доктрине, при которых Россия применит ядерное оружие: если ядерное оружие задействовано против РФ или есть угроза существования России как государства (даже если применяется обычное вооружение). По словам Путина, сейчас нет такой ситуации, чтобы что-то угрожало существованию российского государства.

Кроме того, никому «в здравом уме не придет в голову» применить ядерное оружие против России, потому что ответ будет мгновенным и «шансов на выживание ни у одного противника не будет, причем сразу на нескольких направлениях», заявил Путин. Поэтому, резюмировал президент, пока он не видит необходимости менять ядерную доктрину, но Россия может отозвать ратификацию договора о запрете ядерных испытаний, заметил он.

Президент при этом сообщил, что Россия провела «последние успешные» испытания «Буревестника» — новейшей межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой. Кроме того, в России «фактически закончили» работу над сверхтяжелой ракетой «Сармат» — еще одним стратегическим видом современного вооружения с ядерным зарядом.