Подбитый израильский танк

Подбитый израильский танк

Фото: Al Arabiya

Столкновение двух миров похоже на холодную войну, но гораздо более тревожную, чем она была в свое время. С одной стороны демократические страны — Европа, США, Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея и Япония. С другой — Китай, Россия, целые регионы Азии, Африки и Латинской Америки — вся та часть мира («Глобальный Юг», как его ошибочно называют), которая считает, что пришло время взять исторический реванш, ускорив конец пятивековой гегемонии Запада.

Война в Украине очертила эту границу, и драма, которую ХАМАС развязал своей бойней 7 октября, сразу же подтвердила эту разделительную линию. Те, кто не хочет поражения России в Украине, опасаясь потерять важного партнера, не хотят и разгрома ХАМАС, поскольку это косвенно стало бы победой Запада над Ираном, арабским миром и Россией.

В конфликте действительно есть две стороны, но существенное отличие от противостояния Восток-Запад состоит в том, что это уже не вопрос идеологии, а соперничество между державами, и ни у одной из сторон больше нет чемпиона, потому что нет больше ни бесспорных, ни неоспоримых лидеров игры. Везде победил капитализм. Он является доминирующей идеологией, и теперь мы должны говорить о политических сближениях, а не о блоках, поскольку США уже не претендуют на управление миром, и даже своими союзниками; две страны БРИКС — Индия и Китай — являются для Азии тем, чем Франция и Германия были для Европы; союз Москвы и Пекина маскирует вековое недоверие; Европа, потеряв веру в американскую защиту, хочет заявить о себе как об автономной державе.

Нынешнее столетие разворачивается в условиях двойного хаоса, порожденного одновременным окончанием «холодной войны» и господства Запада. Больше нет международного порядка, нет общепринятых правил, нет даже очевидного баланса сил, нет равновесия сил террора, поскольку державы хотят вернуть или сохранить свое влияние, а распространение ядерного оружия делает немыслимое возможным.

Так что же делать?