Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

Фото: сайт офиса президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что у него есть конфликт с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. В интервью британскому таблоиду The Sun он заявил, что «военный не должен заниматься политикой». «При всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, которые находятся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии, и это все, и не может быть два, три, четыре, пять. Согласно закону. И во время войны это не может даже обсуждаться. Это не ведет к единству нации», — сказал президент Украины. Это высказывание вызвало большой резонанс в украинском обществе. Украинский политолог Олег Саакян рассказал Фариде Курбангалеевой, что могло подтолкнуть Зеленского к таким словам, заинтересована ли в конфликте Москва и какие у него могут быть последствия.

«Переход на личности в интервью для президента является неприемлемым»

Можно ли сказать, что в интервью The Sun Зеленский признал наличие конфликта с Залужным?

— Безусловно, Зеленский дал основание и почву говорить об этом. Что между ними существует напряжение — это не открытие. Об этом знали и в экспертном сообществе, и в широких массах. Но сейчас Зеленский действительно это подтвердил. Хотя «конфликт» — слишком жесткая формулировка.

А разве со стороны Залужного просматривались попытки заниматься политикой? Он производит впечатление человека, который занимается только своим делом, военным.

— Вы абсолютно правы, но политика по своей природе оперирует не только рациональным. Она оперирует ожиданиями, страхами, надеждами. То есть иррациональными материями. И природа этой напряженности не лежит в плоскости объективных планов Залужного или Зеленского. Она лежит в плоскости иллюзий, которые созданы политическим дискурсом.

В политическом и информационном пространстве Украины есть целый ряд субъектов, которые всячески подогревают тезис о том, что Залужный — их лидер, и что если Залужный пойдет в политику, они его готовы поддержать, потому что «Залужный — это Зеленский здорового человека».

Соответственно, это создает некую политическую реальность и без заявления Залужного и демонстрируемого им желания быть политиком.

Это создает противовес на другом полюсе, в офисе президента, где часть руководства воспринимает это как серьезную угрозу для себя или того политического будущего, которое они прочерчивают для собственного босса, Зеленского. Соответственно, они тоже эту иллюзию усиливают.