Люди в российском городе

Люди в российском городе

It's My City

Российские власти решили взять новую планку — вслед за ограничением абортов они намерены ввести запрет на «пропаганду» бездетности (чайлдфри). Такой законопроект готовится в Госдуме, к его продвижению быстро подключились государственные и провластные медиа, сообщив, что инициативу одобрили в федеральных ведомствах, Общественной палате и Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. Чиновники и политики не стесняются оперировать конспирологическими теориями, сравнивая чайлдфри с сообществами сатанистов и называя это деструктивной идеологией, якобы зародившейся на Западе в качестве программы по сокращению населения, которая в итоге может привести к исчезновению России как нации. Republic рассказывает об этом подробнее.

Что говорят о чайлдфри общественники, депутаты и сенаторы

О работе над законопроектом о «запрете пропаганды чайлдфри в информационном пространстве» 11 декабря рассказала депутат Госдумы Ирина Филатова. Этим занимается межфракционная рабочая группа нижней палаты парламента по защите традиционных ценностей.

«Инициативу поддержали в ряде федеральных ведомств. Сегодня в ограниченном формате законопроект обсуждался на слушаниях в Общественной палате, где тоже нашел поддержку», — сказала она РИА «Новости».

Филатова заявила, что инициатива «не коснется личных убеждений граждан», речь якобы идет «исключительно о деструктивной пропаганде в информационном пространстве», однако не привела других подробностей.

В Общественной палате сейчас проходят обсуждения на тему «деструктивных идеологий», к которым решили отнести и чайлдфри. Выступивший с докладом автор книги «Дети интернета» Андрей Афанасьев высказал мнение, что разговоры о нежелании иметь детей «переросли в радикальную ненависть к детям и к материнству в целом».