Президент Венгрии Виктор Орбан

Президент Венгрии Виктор Орбан

Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/ Global Look Press

Виктор Орбан и сам это понимает. «Европа, — заявил он только что в интервью Le Point, — должна быть в состоянии защитить себя самостоятельно». Он говорит это после того, как обрушился в своих колонках на «централизм» Евросоюза, после того, как призвал два ультраправых течения объединиться, чтобы получить больший вес в Европарламенте, после того, как прямо выразил враждебность к ЕС. Хотя «в области безопасности, — отмечает он, — мы должны быть более централизованными».

Но давайте не будем обращать внимания на полное противоречие между желанием «децентрализовать» ЕС и призывом сплотить ряды в такой важнейшей области, как оборона, и не побоимся признать, что в этом вопросе Виктор Орбан прав. Еще более прав он в том, что предлагает приступить к этой работе без промедления, начав с создания общеевропейской оружейной промышленности.

Мы действительно не должны терять ни часа, поскольку хаос, царящий по другую сторону Средиземного моря, не собирается утихать, и мы все больше и больше будем страдать от его последствий; Владимир Путин не откажется в ближайшее время от идеи рассечь Украину на две части и продолжит свои попытки восстановления Российской империи; в Китае уже мигают все тревожные индикаторы, и совсем не исключено, что Си Цзиньпин попробует разрешить свои внутренние проблемы, напав на Тайвань; кроме того, Дональд Трамп, человек, ответственный за штурм Конгресса, вполне может быть переизбран в ноябре будущего года.

За одиннадцать месяцев многое может измениться, но сейчас все опросы прочат ему победу, и мы знаем, поскольку он и не думает этого скрывать, как он поступит по отношению к нам, европейцам.