В издательстве «Бомбора» готовится к выходу книга Ясара Джаррара «Управляй как шейх. Уроки лидерства от правителя Дубая». Это не путеводитель по достопримечательностям Дубая, а история о Мохаммеде бин Рашиде Аль Мактуме — шейхе Дубая, вице-президенте и премьер-министре ОАЭ.

Его методы управления превратили эмират в Париж Персидского залива, сделав Дубай столицей мирового уровня. Блестящий успех правителя Мохаммеда неоднократно пытались повторить, но попытки не увенчались успехом. В этой книге Ясар Джаррар, директор по стратегии в Исполнительном кабинете Шейха, раскроет секрет особой модели управления эмиратами.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Модель Дубая».

Об истории Дубая написано немало книг и статей. Путь, который проделал эмират, служит неиссякаемым источником вдохновения и ценного опыта, имея как сторонников, так и противников. Так или иначе, Дубай — пример феноменального развития в регионе со множеством трудностей и проблем.

В период с 1995 по 2015 год объем валового внутреннего продукта Дубая вырос с 11 до 101 миллиарда долларов США, а ВВП на душу населения увеличился с 16 000 до 42 500 долларов. При этом доля нефтяных доходов в ВВП снизилась с 18% до 1,2%. В контексте диверсификации и роста экономики эти цифры символизируют собой экономическое чудо. О подобных показателях развития мечтает любая страна Азии, Африки, Латинской Америки, а теперь и Европы.