Владимир Зеленский в сенате США, 12 декабря 2023 года

Владимир Зеленский в сенате США, 12 декабря 2023 года

Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского

Владимир Зеленский завершил третий с начала полномасштабной войны официальный визит в Вашингтон, где 11–12 декабря встретился с сенаторами и президентом США Джо Байденом. Его поездка прошла на фоне разногласий между демократами и республиканцами в американском конгрессе по поводу дальнейшей многомиллиардной финансовой помощи Украине. По итогам переговоров Байден подписал указ о выделении Киеву 200 млн долларов. Добиться же главной своей цели — одобрения свыше 60 млрд долларов — Зеленскому, судя по всему, не удалось. В конгрессе США заявили, что у сенаторов остается много вопросов. Они говорят о том, что нужна «внятная стратегия» Белого дома по Украине, некоторые назвали речь украинского президента «все тем же старьем».

Западные СМИ в серых красках описывают визит Зеленского, отмечая, что его слова больше не трогают американских политиков, «звездная энергия Зеленского померкла» после осенне-летнего контрнаступления ВСУ, которое не оправдало ожиданий. Теперь президента Украины встречают скромнее и не дают ему твердых обещаний. В связи с этим Украине, по всей видимости, предстоит очень тяжелая зима.

Встречи на Капитолийском холме

Белый дом уже несколько месяцев настаивает на скорейшем выделении 106 млрд долларов на безопасность, включая 61,4 млрд на помощь Украине и 14,3 млрд Израилю. Администрация Байдена отмечает, что поддержку Киеву нужно одобрить до конца 2023 года, поскольку ранее переданные средства почти закончились. Но шансы на это минимальны. Республиканцы отказываются принять законопроект, требуя уступок по национальным вопросам, в первую очередь ужесточения миграционного законодательства и обеспечения безопасности на южных границах США. До того как законопроект попадет на подпись Байдену, его должны одобрить палата представителей и сенат США, при этом в сенате запланировано лишь одно заседание до начала рождественских каникул.

В Кремле сообщили, что будут внимательно следить за ходом визита Зеленского в США. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ранее «вкачанные» миллиарды долларов не помогли Киеву добиться существенных успехов на фронте, «на это же фиаско будут обречены и другие десятки миллиардов долларов, которые Украина хочет, чтобы вкачали в ее экономику». К слову, с начала полномасштабного российского вторжения США уже передали или обязались выделить Украине 44 млрд долларов помощи.