Российский офицер Игорь Саликов

Российский офицер Игорь Саликов

Фото: EenVandaag

В Нидерланды прилетел бывший офицер Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны РФ, старший инструктор ЧВК «Вагнер» и один из командиров ЧВК «Редут» Игорь Саликов, который хочет дать показания в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге о военных преступлениях России в Украине и запросить политическое убежище. Он дал первые интервью основателю правозащитного проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину, который ему содействовал в релокации, и программе EenVandaag на голландском общественном телевидении. 60-летний экс-военный сообщил некоторые подробности своей службы, рассказал о том, как искусственно подогревался конфликт в Донбассе и маскировалась российская интервенция, кто снабжал сепаратистов и ЧВК «Вагнер» оружием и отдавал им приказы, а также что стало причиной повальной коррупции и бандитизма на востоке Украины. Republic пересказывает его заявления и приводит ключевые цитаты.

Послужной список

Игорь Саликов служил в российской армии, ГРУ и прокси-подразделениях около 25 лет. Был в командировках в Ираке и Афганистане. В составе ЧВК «Вагнер» он сначала воевал в Сирии и нескольких африканских странах, а в 2014-м вошел в качестве наемника на территорию Украины. Саликов находился на территориях Донецкой и Луганской областей, в том числе был начальником 4-го управления специальных операций Генпрокуратуры самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), и дослужился до полковника. В 2022-м он принимал участие в полномасштабном вторжении в Украину, в ходе которого командовал подразделением ЧВК «Редут». В этот же год Саликов вместе с семьей покинул Россию.

По его словам, он был свидетелем многочисленных преступлений российской армии. В частности, «операций под фальшивым флагом» в Донбассе, «зверств против мирного населения», пыток и казней военнопленных, похищений детей, которых перевозили через границу в Беларусь.

В начале декабря этого года Саликов написал явку с повинной на имя прокурора МУС Карима Хана и главы МУС Петра Хофманского, которую передал через проект Gulagu.net. Владимир Осечкин лично зарегистрировал документ в системе документооборота МУС в Амстердаме.

Правозащитник отметил, что над его подзащитным нависла реальная угроза: Саликов попал в поле зрения российской контрразведки и других спецслужб РФ, которые вычислили и начали следить за экс-офицером. Осечкин утверждает, что это первый высокопоставленный российский офицер, который согласился дать показания в Гааге. Саликов при этом не рассчитывает на иммунитет от уголовного преследования со стороны МУС и готов отвечать за соучастие в агрессии против Украины. За последнее время бывший полковник ГРУ написал книгу «Нет войне!» о событиях 2014–2015 и 2022 годов, сейчас он пишет вторую книгу под названием «Вагнер: армия Кремля».