Кадр из фильма Джордана Пила "Нет" (2022)

Кадр из фильма Джордана Пила "Нет" (2022)

imdb.com

Дай апельсин мне, дай съесть апельсин, моя съесть апельсин, дай мне съесть апельсин, дай мне тебя.

Шимпанзе Ним Чимпский (на языке жестов)

Сент-Джеймс Дэвис и его жена Ладонна потратили много лет на то, чтобы убедить как можно больше народу в том, что шимпанзе — по крайней мере, их шимпанзе — могут находиться среди людей. Учитывая последующие события, в этих усилиях супругов прослеживается злая ирония. Но если исходить исключительно из опыта Сент-Джеймса и Ладонны до одного конкретного эпизода, то у них были все основания считать именно так. Шимпанзе для них были не просто приматами — пусть даже очень умными, но лишь животными — а чем-то намного большим. Необъяснимым чудом природы. По крайней мере, это касалось их шимпанзе — умного, доброго, обаятельного и любящего Мо.

К дню рождения Мо, которому 3 марта 2005 года исполнилось 39 лет, Дэвисы готовились основательно и заранее. Они купили игрушки, воздушные шарики и торт из белой глазури с малиновой начинкой. Загрузились в машину около 7 утра, чтобы провести весь день со своим мальчиком. Дорога до частного приюта в окрестностях калифорнийского города Бейкерсфилд, где последние несколько месяцев жил Мо, занимала не меньше двух часов. Сент-Джеймсу было 62 года, Ладонне — 64. Мо оставался важной частью их жизни последние 38 лет — с тех пор, когда едва достигал полуметра в высоту. Тогда он был забавным зверьком, гостем с другого континента. Но супруги вспоминали, что уже тогда на них произвел неизгладимое впечатление глубокий взгляд его карих глаз. В нем читались живое любопытство, невинность, интеллект, желание познать и ухватить все вокруг.

Когда они приехали в приют около 10 утра, Сент-Джеймс спешно выбрался из машины и двинулся к клетке Мо с пакетом шоколадного молока в руке. Мо хлопал в ладоши и прыгал от восторга, довольный тем, что к нему приехали его люди, и тем, что его собирались угощать любимым десертом. Ладонна расположилась за столиком для пикника рядом с клеткой, распаковала торт, отрезала два кусочка и передала мужу. Тот просунул один Мо сквозь прутья решетки. Глаза Мо сделались круглыми от удовольствия, пока он торопливо поглощал торт.

Ладонна испытала умиротворение. За последние шесть лет их семья почти не знала покоя — бесконечные судебные разбирательства, бюрократические преграды, предписания, скандалы, апелляции. Теперь Мо наконец находился там, где вроде бы был счастлив, а они могли проводить с ним столько времени, сколько хотели. Не идеальная жизнь, но, кажется, лучшая из возможных.

Так думала Ладонна в тот момент, когда краем глаза заметила крупную фигуру примерно метрах в 12 от того места, где она сидела.