Советский плакат "Зорким и бдительным будь!"

Российские издания сообщают, что в РФ на границе у россиян начали изымать загранпаспорта. В декабре вступил в силу закон «О едином перечне оснований недействительности паспортов». Теперь паспорт можно изъять из-за любой опечатки или неточности.

Пока известно о двух таких случаях. Один из них произошел с мужчиной, у которого на погранпосту в Калининградской области отобрали загранпаспорт из-за опечатки в графе «место рождения». Вместо города Петропавловск-Камчатский у него значилось «Петропавловск-Каматский». Молодой человек пожаловался, что раньше он благополучно ездил за границу и без буквы «ч» в названии родного города, а теперь вот паспорт отобрали.

РБК приводят слова гендиректора туроператора Space Travel, вице-президента Ассоциации туроператоров АТОР Артура Мурадяна, который советует россиянам внимательней проверять написание своих имени-фамилии и прочих данных в новых паспортах. Совет, несомненно, правильный, но в нынешних обстоятельствах совершенно бесполезный.

Дело в том, что «опечатки» в загранпаспортах с некоторых пор стали появляться не случайно, а бдительность граждан по их выявлению не всегда им не помогает. Вы можете быть сколь угодно бдительными, но если государство решило создать вам проблемы в выездом из страны, от «опечатки» в паспорте вы не застрахованы.