Издательство «Эксмо» выпускает книгу Тома Дункеля «Черная капелла. Детективная история о заговоре против Гитлера».

В 1938 году окружению Гитлера стало понятно: Европа на пороге большой войны. Военные чины вермахта и члены абвера собирают вокруг себя всех недовольных режимом юристов, дипломатов и интеллигентов. Разрозненная сеть участников сопротивления, прозванного гестапо «Черной капеллой», делает все, чтобы не допустить кровопролития и подорвать Третий рейх изнутри: сообщает союзникам о передвижениях войск, снабжает дезинформацией нацистское руководство, планирует заговор с целью убийства Адольфа Гитлера.

Уже в первые дни Третьего рейха сторонники нацистов нападали на евреев и других «врагов государства» практически повсеместно. Всего за два месяца правления Гитлера евреи, имевшие паспорта других государств, подали в свои посольства в Берлине 150 жалоб на насилие. До 600 тысяч евреев — граждан Германии — никому не было дела. Они стали самой легкой добычей. Искать помощи было бесполезно — полиция не торопилась реагировать на жалобы «ублюдков». Рядовые немецкие граждане все видели и слышали — страна полнилась слухами.

13 марта 1933 года банда штурмовиков похитила Макса Ноймана, одного из владельцев семейного универмага в Кёнигсберге, столице Восточной Пруссии. Кёнигсберг находился в шестистах с небольшим километрах к северо-востоку от Берлина. Ноймана жестоко избили, магазин разграбили. Через три дня Нойман скончался от травм.

Артур Вайнер был адвокатом и занимал видное место в еврейской общине промышленного города Хемниц в 250 километрах к югу от Берлина. Штурмовики арестовали его в собственной квартире 10 апреля. Через два дня тело Вайнера нашли в песчаном карьере в 72 километрах от города. Его убили выстрелом в голову.

Во внутреннем отчете полиции Хемница перечислен тридцать один случай пыток, совершенных штурмовиками в этом городе с апреля до середины июля. Среди жертв были евреи, однако в первую очередь преследованию подвергались члены профсоюзов, социал-демократы и коммунисты. Вот что говорилось в отчете: