Эльвира Набиуллина / cbi.ir

Уходящий 2023 год придал ускорение ирано-российским отношениям не только в политическом, но и финансовом аспекте: постоянные встречи, переговоры и соглашения между двумя странами демонстрируют очевидную решительность на стратегическое сближение. Очевидно, это не одностороннее стремление Тегерана — Москва также имеет важные мотивы и интересы в этой сфере.

Россия, в отношении которой введены беспрецедентные санкции, в опережающем темпе проходит аналогичный трек, по которому уже пятое десятилетие двигается иранский режим. Сравнения напрашиваются сами собой — и с точки зрения конфигурации западных ограничений (РФ и ИРИ являются ресурсозависимыми экспортерами нефти и газа), и в плане механизмов противостояния, и в отношении реальных пределов такого противостояния.

Однако Иран — не самый лучший учитель в этом плане. Особенно если учесть, что Россия в четыре раза превосходит своего нового геополитического партнера по объему наложенных запретов (17,5 тысяч санкций на осень 2023 года), подтверждая свой финансово-экономический статус как крупной экономики и одного из ключевых поставщиков углеводородов. Главное и очевидное отличие между странами проявляется в разнообразии их подходов к преодолению этапов санкционных потрясений.