Танец народа тив

Танец народа тив

Фото: Eieke Bolaji / Wikimedia Commons

«Термин «первобытные деньги» обманчив — ведь он подразумевает, что мы имеем дело с примитивной версией тех денег, которые используем сегодня. Но этого-то как раз и не было. Часто на такие деньги вообще ничего не покупали и не продавали. Они использовались для того, чтобы создавать, поддерживать и приводить в порядок отношения между людьми: устраивать свадьбы, устанавливать отцовство детей, прекращать кровную вражду, утешать скорбящих на похоронах, вымаливать прощение за преступления, заключать договоры, приобретать сторонников, — практически для всего что угодно, за исключением торговли в обмен на батат, лопаты, свиней или драгоценности».

Глава «Игры с сексом и со смертью» из книги знаменитого антрополога Дэвида Гребера «Долг: первые 5000 лет истории» (новое издание мирового историко-экономического бестселлера вышло в Ad Marginem), рассказывает о социальной роли первобытных «денег», которые использовались для «выкупа» невесты или «платы за кровь» (избавление от кровной мести).

Эта роль часто понимается совершенно неправильно: «Разумеется, никто из тех, кто давал такую компенсацию, не был настолько глуп, чтобы утверждать, что какая-то сумма денег могла служить "эквивалентом" стоимости чьего-то отца, сестры или ребенка».

Дэвид Гребер (1961–2020) — американский антрополог и историк экономики, а также знаменитый теоретик анархизма, интеллектуальный лидер движения Occupy Wall Street, автор лозунга «Мы — 99%».