Солдаты стран-членов НАТО на военном параде в Вильнюсе, 25 ноября 2023 года

Солдаты стран-членов НАТО на военном параде в Вильнюсе, 25 ноября 2023 года

Yauhen Yerchak/Keystone Press Agency/ Global Look Press

В начале января министр образования Литвы Гинтаутас Якштас предложил прекратить обучение в школах на русском и перевести русскоязычные школы на преподавание на литовском. В стране должны остаться только те школы, где обучают на языках ЕС или дружественных Литве стран, заявил он.

Справедливости ради надо отметить, что Якштас не призывал отказаться от русского немедленно. У него было два варианта: либо преподавать больше предметов на литовском, либо дать доучиться нынешним классам, а новые классы на русском уже не набирать. Министр допустил и еще одну оговорку: частные школы с русским языком обучения могут продолжить работу и даже получить госфинансирование. Всего в Литве около 300 000 школьников, из них более 14 000 обучаются в русскоязычных школах.

Неизвестно, на какую реакцию рассчитывал высокопоставленный чиновник. Российская пропаганда с радостью подхватила слова министра — а потом как в рот воды набрала. Ведь другие министры и политики предложение не только не поддержали, но и назвали популизмом и ошибкой. Но рассказ нужно начинать с другого.

Стрельба по подростку