Рафаэль Санти. Афинская школа

Рафаэль Санти. Афинская школа

С «Цитатой недели» на этот раз определиться было непросто. С одной стороны — кто более велик, чем национальный лидер? Лидер нас речами радовал, и нескоро забудут восторженные россияне его рассказ о гендерно-нейтральных туалетах, полный боли и гнева. Но и надежды на то, что нас-то, сохранивших свет традиционных ценностей, минует фаянсовая чаша сия.

Но с другой стороны, из желающих восторгаться речами национального лидера и без нас очередь. Ночами не спать надо, отмечаться, номерок на руке писать. Все желают славить вождя, что понятно и похвально. А вот высказывания верных его соратников часто теряются, тонут в новостном потоке (хотя, если верить пословице, не должны). Жалко соратников, хочется в меру сил помочь соратникам. Что ж, так и поступим. И сегодня нашим скромным героем станет профессор департамента гуманитарных наук Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Винник.

В России есть все. Философы тоже есть. Встречаются философы-патриоты, но и философы-русофобы, увы, тоже еще не вовсе повывелись. И вот, наконец, философы-патриоты решили философам-русофобам объявить беспощадную войну.

Цвет отечественных интеллектуалов во главе с самим Александром Гельевичем Дугиным занят сейчас борьбой за Институт философии РАН. Там-то как раз, под крылом Академии наук, и свили себе гнездо ненавистники всего русского. Почвенники пишут на западников доносы, разумеется, вылавливают по соцсетям неаккуратные фразы, отмечают наличие на аватарках флагов не того цвета, в общем, дискуссия кипит.

В рамках дискуссии патриотические мыслители провели пресс-конференцию в ТАСС, там и блеснул господин Винник, упомянутый выше. Призвал преодолеть «черты компрадорской отечественной философии», а именно — «коллективное убеждение, что философ должен всегда быть против государства и что философ просто обязан быть пацифистом», и, кроме того, «откровенный космополитизм и интеллектуальный снобизм».

Ох, знали бы вы, как приятно человеку, который годами вынужден копаться в окаменелых речах депутатов и прочих государственных мужей, переключиться на высказывания утонченного гуманитария. Редкий депутат выговорит слово «космополитизм», я думаю. А уж слово «компрадорский» — ни один не выговорит. Майский день (пусть и в январе), именины сердца. Впрочем, это пока еще не наша цитата недели. Вот цитата: