Российские военнослужащие в Донбассе

Российские военнослужащие в Донбассе

Tsitsagi Nikita/news.ru/Global Look Press

Вчера Минобороны РФ отчиталось о взятии села Табаевка на купянском направлении в Харьковской области. Фактически это пустырь площадью менее одного квадратного километра. Еще два таких населенных пункта, в которых почти никто не жил до войны, российские войска «освободили» в предыдущие недели. В ВСУ заявляют, что они «не имеют никакого значения» — там лишь выжженная земля и единичные разрушенные здания. Западные СМИ ранее сообщали, что после провального украинского контрнаступления Россия намерена начать ответную большую наступательную операцию под Харьковом. Что об этом говорят военные аналитики, эксперты и блогеры — в материале Republic.

Без стратегического значения

Близкий к Минобороны РФ телеграм-канал «Рыбарь», дополняя сводку военного ведомства, пишет, что после взятия Табаевки российские войска «расширяют зону контроля на запад, идут бои за высоты». О захвате Табаевки Z-блогеры сообщали (здесь и здесь) еще 27 января. Они уточняли, что в наступательных действиях принимали участие бойцы 47-й танковой дивизии Западного военного округа. Фотографий или видеозаписей, подтверждающих эти сведения, нет.

В ВСУ опровергают заявления российской стороны о захвате Табаевки. По словам спикера Сухопутных войск ВСУ Владимира Фитьо, там по-прежнему идут боевые действия, «никакой Табаевки враг не захватил». «Поэтому вот такие минимальные продвижения на этой территории — все, что смогли захватчики», — заявил он.