Владимир Путин на интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Владимир Путин на интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Фото: IMAGO / Gavriil Grigorov / Kremlin P / Global Look Press

«Поляки заигрались и вынудили Гитлера начать Вторую мировую войну именно с них. Почему Вторая мировая война началась именно с Польши? Она оказалась несговорчивой. Гитлеру ничего не оставалось при реализации его планов начать именно с Польши».

Это заявление Путина в нашумевшем интервью Такеру Карлсону напрямую подпадает под статью 354.1. Уголовного кодекса РФ «Реабилитация нацизма». Статья эта, в частности, включает в себя «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала (Нюрнбергского) для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором».

Путин в приведенном выше отрывке именно этим и занимается — отрицает установленный Нюрнбергским трибуналом факт того, что агрессором во Второй мировой войне признана гитлеровская Германия. Он оправдывает, а значит одобряет действия главного военного преступника Второй мировой — Гитлера. По Путину, виновницей этой войны является ее общепризнанная жертва — Польша, «оказавшаяся несговорчивой».

Больше того, Путин не просто оправдывает действия Гитлера по развязыванию Второй мировой. Он использует аргументы немецкого фюрера, которые тот озвучил 1 сентября 1939 года в своей речи в Рейхстаге в день нападения германских войск на Польшу: