Британские артиллеристы ведут огонь по позициям французов. Сирия, июнь 1941 года.

Британские артиллеристы ведут огонь по позициям французов. Сирия, июнь 1941 года.

Источник: Википедия

«Политическая справедливость к правосудию имеет такое же отношение, как военные марши к музыке».

Жорж Клемансо

«В бурные периоды истории подходить к людям с обвинением в измене надо очень осмотрительно, — писал Марк Алданов. — Формальная сторона дела не всегда имеет решающее значение… Русский подданный Пилсудский назывался изменником в союзной печати 1914 года, когда он принял участие в войне на стороне австро-германской армии. Пятью годами позднее официальный представитель союзников горячо приветствовал маршала Пилсудского, дивизии которого «покрыли себя славой на берегах Березины и Двины».

Судьба нашего сегодняшнего героя проделала обратную эволюцию: сначала соотечественники приветствовали его войска, «покрывшие себя славой на берегах Евфрата», а потом назвали изменником. Итак, представим подсудимого.

Анри Денц происходил из семьи, которая отказалась жить в аннексированном Германией в 1871 году Эльзасе, уехав во Францию. Так что традиционную нелюбовь французов к немцам в его случае можно смело возводить в квадрат. Он окончил училище Сен-Сир первым в классе, прошел окопы Первой мировой, в 1920-х возглавлял разведку во французском Леванте. Это немаловажная деталь, ибо французские офицеры, послужившие в колониях, были обычно настроены весьма антибритански: традиционное соперничество двух империй никуда не делось даже после создания Антанты. И хотя в 1919 году они полюбовно разделили бывшие османские территории (Палестина и Ирак — Британии, Сирия и Ливан — французам), Париж постоянно подозревал англичан в стремлении вытеснить Францию из ее новых владений. Денц например, был уверен, что восстание друзов 1925–1927 годов было инспирировано именно британцами.

В компании 1940 года Денц, уже генерал, командовал корпусом, затем стал военным губернатором Парижа — именно ему выпала незавидная роль сдать столицу немцам. Подавленный, как и остальной генералитет, разгромом Франции, он без колебаний присягнул новому режиму Виши во главе с маршалом Петеном в надежде, что тому удастся выторговать у Гитлера максимально приемлемые условия мира и возродить страну на новых началах. В ноябре 1940 года Петен назначил его верховным комиссаром Франции в Сирии и Ливане. Здесь-то все и случилось.