Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон на саммите НАТО

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон на саммите НАТО

Presidential Office of Ukraine / ThePresidentialOfficeUkraine / Global Look Press

То, что два года назад казалось совершенно невозможным и существовало по большому счету лишь в больном воображении апологетов путинской войны, — ввод боевых подразделений стран НАТО в Украину — похоже, становится реальностью. Во всяком случае, эта тема в Европе обсуждается уже в рабочем порядке. Речь, безусловно, о сенсационном заявлении президента Франции Эмманюэля Макрона, которое он сделал 26 февраля после встречи глав 20 европейских государств и других западных политиков в Париже.

«Сегодня нет консенсуса относительно отправки официальных и одобренных войск на места. Но с точки зрения динамики ничего исключать нельзя. Это достаточно серьезные вопросы; каждое слово, которое я говорю по этому поводу, продуманное и взвешенное».

Итак, продукт фантазий части правящей российской элиты — прямое столкновение НАТО и России — в Европе сегодня обсуждается уже в практической плоскости.

Логика событий неумолима. Происходит то, что не могло не произойти. Один человек, руководствующийся исключительно сохранением единоличной власти в стране до конца своих дней, развязывает в Европе широкомасштабную войну на уничтожение соседнего немаленького государства. Однако проблема в том, что, руководствуясь этими сугубо субъективными интересами и представлениями, Путин тем самым запустил такие объективные процессы в мире, которые до этого невозможно было себе представить.