Андрей Белоусов и Владимир Путин на совещании

Андрей Белоусов и Владимир Путин на совещании

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Очередной выпуск анализа макроэкономических тенденций Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) показывает: российская экономика исчерпала резервы роста. Дальше — стагнация или рецессия.

Стоит отметить, что ЦМАКП — детище нынешнего вице-премьера Андрея Белоусова, сторонника «государственной руки» в экономике, поправляющей (а то и направляющей) «невидимую руку рынка» имени Адама Смита. Этим исследовательским центром по сей день руководит его брат, Дмитрий Белоусов. Это я к тому, что выводы исследователей центра ни в коем случае нельзя воспринимать как мнение ультра-либеральных экономистов или людей, интерпретирующих данные в негативном ключе. С другой стороны, ЦМАКП всегда отличался тщательностью исследований, а родственная близость, думается, позволяет получать гораздо больше информации о состоянии дел в экономике, чем содержится в выкладках Росстата. Если в анализе тенденций у такого исследователя появляются тревожные ноты, их невозможно игнорировать или списать на предвзятость. А ноты эти весьма красноречивы.

Не буду грузить вас цифрами — всем желающем искренне рекомендую ознакомиться с самим исследованием. Постараюсь лишь кратко пересказать выводы.

Если совсем коротко, то вывод исследователей таков: пока рано говорить, идет ли дело к рецессии, но шансы есть. Кризиса, впрочем, по мнению ЦМАКП, на горизонте года не просматривается. А теперь подробнее.