Путин на учебном тренажере в военном авиационном училище лётчиков в Краснодаре

Путин на учебном тренажере в военном авиационном училище лётчиков в Краснодаре

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин прошел процедуру переназначения через имитацию голосования. Многие эксперты считают, что теперь у него развязаны руки для решительных действий — мобилизации, новых репрессий, чистки элит, вторжения в страны Балтии и даже ядерного удара. Что из этого возможно, а что нет, об этом Republic поговорил с публицистом Михаилом Пожарским.

«Сложилась классическая мафиозная практика, где все повязаны одним преступлением»

Состоялось очередное действие, которое официально в России называется «выборы президента». Если жизнь не покинет тело Владимира Путина в течение ближайших 12 лет, то нам с ним, вероятно, жить весь этот период — до 2036 года. Вспоминаем мем: Путин всех переиграл. Получается, против лома нет приема, если мы смотрим на перспективы ближайшей дюжины лет?

— Действительно, всех переиграл. Выборы — это не спектакль для общества, «западных партнеров» или кого-то еще. Это просто такой аттракцион для бюджетников, с помощью которого госаппарат решает свои внутренние проблемы. Прежде всего, в текущей ситуации выборы — это инструмент для подтверждения лояльности госслужащих. Начиная с чиновников из АП и заканчивая бедными провинциальными учителями, все соучастники единого действия — выборов. Одни отдают заведомо незаконные распоряжения, другие исполняют, а третьи присматривают за этим исполнением. Сложилась классическая мафиозная практика, где все повязаны одним преступлением. Когда мы видим многочисленные сообщения от бюджетников, как их всех принуждают голосовать, делать скриншоты и отправлять начальникам — это демонстрация силы.

Система показывает служащим в госаппарате и бюджетникам, что она может их принудить, и тем самым укрепляется власть.

Все прошло успешно, индекс лояльности — 90%. Я думаю, это единственная форма обратной связи, которая интересует Кремль. Поэтому в этом вопросе у него все хорошо.

Что касается того, сколько нам еще сидеть с Путиным, на этот вопрос один Бог может ответить. Но надо помнить, что медицина нынче качественная. Так что, думаю, можем и больше 12 лет просидеть с Путиным. Но проблема не только в этом. Проблема в том, что и после Путина мы будем сидеть с его преемником, который будет продолжать путинский курс. Если раньше мне казалось, что возможно какое-то перераспределение власти в элитах после смерти Путина, то сейчас вероятность радикальных перемен все меньше, поскольку главный двигатель либерализации элит — страх.