Симона Синьоре в фильме «Адуя и её подруги» (1960)

Симона Синьоре в фильме «Адуя и её подруги» (1960)

wikipedia.org

Много лет подряд кинокритики и зрители пытаются разгадать загадку Симоны Синьоре, актрисы-айсберга, с ее неповторимой сдержанностью, с тем минимумом выразительных средств, которые любую другую актрису обрекли бы на постоянный второй и третий план. Лучше и не пытаться — Симона Синьоре навсегда останется самой загадочной madame французского экрана. Которую до конца не понял, кажется, сам Ив Монтан.

Не зря во Франции любят сравнивать Синьоре с Жаном Габеном — лаконичная манера игры, «высшая простота» присуща обоим этим выдающимся актерам как никому другому. И образы, вынесенные ими на экраны, в чем-то схожи — как правило, не очень счастливые люди «из народа», со множеством пороков, но в конечном счете — именно те, на чьей сторону правда.

Симона-Анриетта-Шарлотта Каминкер родилась в Висбадене. Отец ее, Андре Каминкер, был известным переводчиком. Он славился своей способностью запоминать часовую речь без всяких пометок в блокноте и потом точно ее переводить. Кроме того, Андре считался одним из основателей школы синхронного перевода и работал переводчиком французской делегации на Нюрнбергском процессе. От него Симона унаследовала чувство слова и способности к языкам. Уже в зрелом возрасте она издала два романа — «Ностальгия уже не та» и «Прощай, Володя!» Не избери девушка актерскую стезю — писательская вполне могла бы стать ее призванием.

Но Симоне так хотелось стать актрисой! Позже она рассказывала, что чувствовала, как в ее душе живет слишком много невысказанного, чтобы оставить это при себе. Профессия актрисы казалась ей идеальным способом выплеснуть это невысказанное. Когда немцы оккупировали Париж, Симона работала в редакции небольшой газеты, а в свободное время бегала смотреть кино. Правда, нечасто — свободного времени было мало, семья жила более чем скромно, несмотря на известность и связи отца, и надо было зарабатывать. Быть Каминкер при нацистах было опасно. И Симона взяла девичью фамилию матери — ту фамилию, под которой ее вскоре узнал весь мир.

Симона Синьоре в 1947 году

wikipedia.org